Киев, ул. Большая Васильковская 132

Заправляем картриджи современных МФУ

Картриджи современных печатных устройств, принтеров и МФУ, представляют собой своеобразные резервуары для чернил. Если использовать оборудование ежедневно для воспроизведения печати, то, конечно же, краска в них будет достаточно быстро заканчиваться. Поэтому у многих пользователей в связи с этим возникает много вопросов, главным из которых является: купить ли новый картридж, либо же заправить его новыми чернилами самостоятельно. К сожалению, за приобретение нового контейнера придётся выложить немало денег. Поэтому предпочтительнее всего обратиться в специальный сервис по заправке картриджей, или сделать это своими руками.

 

Но как же, спросите вы, заправить картриджи, к примеру, на струйном принтере? Струйные печатные аппараты — это достаточно доступный вариант оборудования для бытового применения. Такая техника довольно качественно производит печать не только чёрно-белых документов, но и фотографических снимков. Единственным минусом струйных аппаратов является несколько медленная скорость печати.

 

При замене краски в картриджах самым важным делом является выбор качественных чернил. В каждой инструкции для пользователей, а также на упаковках принтеров, как правило, указаны модели картриджей, которые встроены в оборудование. Согласно этим моделям покупаются новые краски. Поэтому пользователь должен сам найти соответствующие чернила.

Перед началом заправки, картриджи необходимо извлечь из каретки. Для этого нужно потянуть за их пластиковый кончик. В некоторых моделях принтеров следует нажать специальную фиксирующую кнопку. На поверхности картриджа вы увидите наклейку на заправочных отверстиях. Её нужно аккуратно снять, но ни в коем случае не выбрасывать! Как правило такие резервуары для чернил уже снабжены готовыми дырочками для наполнения краской. Тем не менее, в некоторых аппаратах используются картриджи, в которых пользователю придётся делать проколы (с помощью иглы) в соответствующих выемках собственноручно.

Далее нужно взять шприц и набрать в него около 2-3 мл чернил соответствующего цвета. Вводим иглу внутрь резервуара примерно на 2-3 сантиметра и медленно выливаем жидкость. Не стоит делать это слишком быстро, так как вы рискуете получить пузырьки воздуха, что категорически противопоказано. При преизбыточном наполнении картриджа вам станет ясно по появлению капель чернил на на его поверхности. В таком случае необходимо вылить немного краски обратно (опять же для этого мы используем шприц), а сопла изделия после этого аккуратно промокните влажной салфеткой. После заправки картриджа наклейку следует приклеить обратно на изделие.

Заправка цветных картриджей потребует от пользователя больше внимательности, поскольку здесь главным моментом становится не перепутать резервуары с соответствующими цветами чернил. Если на картридже нет пометок с обозначением определённого цвета, то пользователь должен проверить цвет с помощью шприца, введя его в отверстие и откачав немного краски из остатков. Для каждого нового отверстия следует применять новый шприц и иглу, чтобы краски не смешивались. Таким образом введите чернила соответствующих цветов в каждый из резервуаров до их наполнения. После этого стоит протереть принтер спиртом.

Если же вышеописанные действия не представляется возможным сделать самостоятельно, обращайтесь в нашу ремонтную мастерскую Гринтекс, которая работает в Киеве. Мы предлагаем заправку картриджей на Правом и Левом берегу, поможем установить СНПЧ, а также произведём ремонт принтеров на выезде.