Киев, ул. Большая Васильковская 132

Стоит ли заправлять картридж самостоятельно?

Некоторые владельцы принтеров полагают, что самостоятельная заправка картриджей дешевле и быстрее, чем обращение в специализированный сервисный центр по обслуживанию принтеров. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

Несмотря на кажущиеся сходства, у разных моделей печатающих аппаратов масса индивидуальных особенностей, о которых неспециалисты могут просто не догадываться. И рекомендовать какую-то единую схему для этой операции не получится. Соответственно, прежде чем приступить непосредственно к заправке, владельцу принтера придется узнать о нюансах устройства и разборки конкретного устройства. Впрочем, для большинства принтеров в сети присутствуют видео- и текстовые руководства и пошаговые инструкции. И это существенно повышает шансы на победу, но не гарантирует ее.

Второй подводный камень – выбор тонерного порошка, благодаря которому будет выполняться зарядка картриджа. Его качество и совместимость именно с нужной моделью гарантируют 90% успеха всему мероприятию.

Тонеры лишь с виду похожи друг на друга. На самом же деле различия есть и в химическом составе, и в структуре. В желании сэкономить и купить более дешевый порошок можно испортить не только картридж, но и все устройство в целом. Так, переплачивать придется не дважды, а куда большее количество раз.

Неправильно заправленный картридж или весь принтер нельзя отнести в сервисный центр по гарантии, поскольку ни один продавец не предусматривает возможности самостоятельной замены деталей и заправки порошком сложной техники. Потому, если виноват в поломке хозяин, то ни о какой гарантии речи идти просто не может.

Еще одна причина, говорящая против самостоятельной заправки – наличие специальных чипов, которые требуется менять во время заправки. В некоторых моделях принтер имеет специфическую прошивку, отмечающую каждую заправку. И в домашних условиях с этим сделать точно ничего нельзя.

Если вы все-таки уверены, что заправить принтер сможете и дома, то учитывайте, что это сложное, неблагодарное и влекущее за собой множество потенциальных неприятностей событие, в частности, потерю средств. Куда проще потратить совсем немного денег и воспользоваться помощью высококвалифицированных мастеров, которые не допустят промашек и выполнят всю работу в лучшем виде. К тому же, заказчику не придется нервничать, выполняя новую и ответственную работу.