Киев, ул. Большая Васильковская 132

ПЗК и СНПЧ


ПЗК и СНПЧ


Системы непрерывной подачи чернил, а проще говоря, СНПЧ или перезаправляемый картридж – ПЗК – что лучше для домашнего или офисного принтера? Этот вопрос нередко задают клиенты при покупке печатающих устройств. Чтобы ответить на него необходимо знать все положительные характеристики и отрицательные черты обоих вариантов. СНПЧ купить можно сегодня в любом специализированном магазине или в картридж сервисе. Причем, в продаже представлены все модели принтеров, то есть можно:

  • купить СНПЧ для canon;
  • купить СНПЧ для epson;
  • купить СНПЧ для hp и так далее.


Положительные характеристики СНПЧ.


Прежде всего, стоит отметить, что с данной системой объем каждого цвета составляет от шестидесяти до восьмидесяти миллилитров, а потому заправку придется осуществлять в два, а то и в три раза реже. Вторым плюсом данной системы является низкий уровень вероятности резкого окончания чернил. Всегда визуально можно определить уровень остатка чернил. И третье неоспоримое преимущество данной системы – в большинстве моделей принтеров чип можно обнулить без процесса съема блока картриджа.


К минусам системы непрерывной подачи чернил относятся такие факторы, как сложная ее установка (нередко необходимо для установки изменить конструкцию принтера), слишком большие габариты всей системы, могут возникать сложности с балансом чернил (поступление их в картридж может быть слишком большим или наоборот, недостаточным при непрофессиональном использовании системы). И последний минус, который важен для розничных покупателей или пользователей данной системы в домашних условиях – без долгой перезаправки или при малых объемах печати чернила не успевают использоваться,  тускнеют, выгорают, поддаваясь воздействию света, поскольку емкости находятся снаружи.


Плюсы ПЗК.


К положительным качествам перезаправляемых картриджей относятся: легкая заправка и простая установка, простота и комфорт в использовании, защита чернил от воздействия света (картридж всегда находится внутри принтера).


К минусам ПЗК можно отнести довольно частую необходимость в заправке, разборку картриджа (для некоторых моделей принтеров) для обнуления чипа, и скрытость картриджа для визуального контроля уровня чернил.

СНПЧ купить можно и для уже имеющегося принтера, или же при покупке нового печатающего устройства поинтересоваться у продавца о ее наличии в той или иной модели. Цена СНПЧ на сегодняшний день является достаточно демократичной и доступной для каждого клиента.