Киев, ул. Большая Васильковская 132

Оптимальный SOHO — HP LaserJet Pro M201dw

На протяжении всего своего существования Hewlett-Packard особое внимание уделяло нише домашней оргтехники и для малых офисов. Проще говоря SOHO. Из года в год она пополняется новыми моделями и не так давно компания выпустила очередное обновление линейки в виде принтера HP LaserJet Pro M201dw.

Интересная особенность модели в том, что она поставляется в двух вариантах. Первый, он же стандартный, создан просто для печати. Второй может в дополнение ко всему копировать и сканировать. Такой подход к делу от производителя — очень правильное решение, поскольку некоторым клиентам требуется только печать, а другим — полный спектр работы, но стоить будет дороже. Здесь же каждый сможет выбрать самостоятельно и это плюс.

Принтер не блещет какими-либо сверхъестественными показателями выносливости. Максимальная нагрузка в месяц у него составляет 8000 отпечатанных страниц, а рекомендуемая намного меньше — 2000. Это не много и не мало, а обычный показатель для сегмента SOHO.

Если говорить о скорости, то с ней все в порядке. Конкуренты по нише обычно работают в пределах 20 страниц в минуту. В то время как HP LaserJet Pro M201dw может делать целых 25 страниц. Учитывая поддержку принтером стандартов ISO/IEC 24734, информацию от производителя можно считать достоверной.

Сколько будет греться печка тонера — не указано, а вот первый отпечаток пользователь сможет получить уже через 8 секунд, что тоже вполне стандартный показатель.

Дополнительным преимуществом принтера является дуплексовая печать в стандартной комплектации. Конкуренты далеко не всегда предоставляют такую техническую особенность, поэтому здесь LaserJet Pro M201dw заметно выигрывает.

Картридж и фотобарабан у принтера в единичном количестве. Поддерживается использование модели с обычной и повышенной емкостью. Однако и это не дает возможность экономить на полную на расходниках. Поэтому владельцам принтера рекомендуется отправить его в специализированный сервисный центр на повторную заправку по окончанию лимита печати.

Качество печати составляет 1200 dpi. На первый взгляд этого может показаться мало, но на деле для принтера, который печатает исключительно монохромный текст, таких показателей хватит за глаза.

Если подытожить, LaserJet Pro M201dw — типичный представитель ниши SOHO, который отлично справляется со своими задачами.