Киев, ул. Большая Васильковская 132

Небольшие хитрости заправки картриджей Hewlett Packard

Компания HP (Hewlett Packard) известна среди пользователей печатной техники, так как одним из основных направлений её деятельности является изготовление картриджей для струйных и лазерных принтеров. Изделия для чернил торговой марки HP отличаются своими конструктивными особенностями, а именно тем, что в них печатающая головка совмещается с резервуаром. Это делает картриджи дорогими по сравнению с аналогичными изделиями другой известной фирмы Epson. Тем не менее, они имеют свои преимущества. Главным плюсом таких картриджей является то, что в случае невозможности быстро заправить картридж, вы не повредите само устройство. Сменить можно один картридж.

Заправляем цветные картриджи HP

У цветных картриджей HP модели 51625 (как и у картриджей фирмы Epson) резервуар заполнен поролоновым наполнителем.

Чтобы оперативно заправить картридж HP нужно сначала снять с него верхнюю крышку. Под ней имеются три специальных отверстия¸ в каждое из которых необходимо налить чернила соответствующего цвета. Эти действия выполняются следующим образом:

  • заклейте два любых отверстия из трёх скотчем или изолентой для защиты резервуаров от попадания чернил других окрасок;

  • наполните открытое вами отверстие нужными чернилами, пользуясь шприцем с иглой;

  • далее таким же образом наполните чернилами остальные два контейнера;

  • верните крышку картриджа на прежнее место и заклейте клеем или изолентой.

Как заправлять черные картриджи HP?

Чёрные картриджи HP заполняются несколько по-другому. В конструкциях самых распространённых моделей оборудования HP начального уровня, а также в большинстве современных моделей принтеров (например, DeskJet 6 ХХ, модель 51629) встроены специальные мешки с воздухом, благодаря которым краски держатся в контейнерах. Если в процессе заправки вы случайно повредите такой мешочек, чернила прольются, а картридж станет непригодным. Поэтому заправлять картриджи предпочтительно в нашем сервисном центре Greentex, ведь лучше доверить такое дело профессиональным специалистам. Но если вы решили заняться этим самостоятельно, то выполните следующие действия:

  • сначала заклейте все вентиляционные ниши, которые находятся сверху и снизу картриджа, используя скотч;

  • сделайте небольшим сверлом дырочку, через которую, собственно, вы будете производить заправку (данное отверстие иногда уже имеется на картридже; в таком случае оно будет прикрыто предохранителем в виде шарика, который  перед заправкой следует просто протолкнуть внутрь изделия);

  • теперь залейте в картридж чернила шприцем и заклейте отверстия скотчем или заткните пробкой, если таковая содержится в заправочном комплекте.

Способ заправки картриджей HP с использованием держателя

Если вы имеете специальный набор, который используют для заправки картриджей, то в нём может быть специальный держатель, с помощью которого процесс наполнения чернилами можно осуществить проще. Он покрывает все отверстия кроме верхнего, поэтому их не потребуется заклеивать клейкой лентой. Всё, что вам нужно сделать, это:

  • просверлить отверстие для чернил;

  • наполнить картридж красками;

  • закачать воздух в верхнее отверстие;

  • заклеить отверстия клейкой лентой.

Заправляя чёрные типы картриджей более старых моделей, вам вообще не придётся особенно перенапрягаться. Просто снимите защитную плёнку, протолкните пробку, залейте чернила, обратно заклейте скотчем отверстия.

Если же вам нужен ремонт струйной техники или лазерных МФУ, вы всегда можете обратиться в наш сервисный центр Гринтекс в Киеве.