Киев, ул. Большая Васильковская 132

Как установить СНПЧ

Под СНПЧ понимают систему непрерывной подачи чернил. Она используется в печатных устройствах как альтернатива дорогостоящим оригинальным картриджам (стоимость расходника составляет 50-80% от цены нового печатного устройства). Исходя из этого, установка СНПЧ позволяет существенно снизить затраты на обслуживание струйного принтера. При этом процесс печати будет простым и более комфортным.

Что собой представляет

Конструкция системы включает:

  • несколько отсеков, куда заливаются чернила;

  • картриджи.

Между собой эти элементы соединяются с помощью гибкого шлейфа. Размещаются резервуары-доноры с левой стороны печатного устройства. Работа такой системы отличается удобством. Поскольку внешние емкости имеют больший объем, по сравнению с оригинальными картриджами, то краски хватает на долгое время, даже при условии интенсивной печати.

Расходники в СНПЧ идентичны с оригинальными, что позволяет использовать их с любыми струйными принтерами. Инструкция, как установить СНПЧ, простая, что позволяет установить систему самостоятельно. Также это может выполнить сервисная служба.

Установка СНПЧ, пошаговая инструкция 

Она является одинаковой для многих моделей струйных печатных устройств. Состоит из нескольких последовательных этапов.

  1. Подготовка. На подготовительном этапе емкости, куда будет заливаться краска, тщательно очищаются от загрязнений. Если этого не сделать мельчайшие частички пыли и грязи, попавшие в чернила, могут привести к затору в дюзах. После чистки (мытья) отсеки-доноры следует тщательно высушить.

  2. Заливка чернил. Заполнение резервуара краской выполняется не больше 85-ти % от общего объема. Она вливается через воронку большого размера, после снятия с нее крышки. По окончании заглушка возвращается на место.

  3. Сборка системы. Закрепляется печатающий блок к отсекам с помощью шлейфа. Делать это нужно соблюдая условие, какое чернило и куда должно быть залито. Для вливания красящей жидкости есть еще одно небольшое отверстие (кроме большой воронки). С него также нужно снять заглушку. После этого выполняется закрепление переходников и самого шлейфа.

  4. Проверка (еще называется «прокачка»). К картриджам из отсеков-доноров поступают чернила. Блок с головками размещается ниже уровня, на котором находятся основные резервуары. В случае, если нет поступления краски, в отсеках создается вакуум. Откачивание воздушных масс из свободного отверстия происходит при помощи шприца до момента, пока не начнется заполнение картриджей краской.

  5. Подключение печатного устройства к сети (начало работы).

  6. Нажимаем клавишу, отвечающую за смену картриджей (изображение в виде капли). Если печатающей головки нет на месте, начинает светиться соответствующий индикатор. Нажатием на клавишу каретка, в которой и нужно разместить блок картриджей, извлекается (выезжает).

  7. Отключаем оборудование для печати от сети. Учитывая, что дальнейшие работы будут происходить внутри устройства, МФУ должно быть обездвижено в заданном положении.

  8. Блок картриджей устанавливается в каретке до возникновения характерного звука (щелчка).

  9. Следующий этап – протягивание и закрепление шлейфа. При работе каретка и печатающее устройство находятся в постоянном движении. Исходя из этого, шлейф должен иметь достаточную длину, которой будет хватать для такого перемещения. Каретка передвигается пользователем в обе стороны до упора с целью проверки размера шлейфа, после чего выполняется закрепление с помощью пластиковой планки. Важно следить за тем, чтобы находящийся внутри провод не запутывался, не заламывался.

  10. Включение печатного устройства.

Установка системы непрерывной подачи чернил на этом завершена. Но нужно помнить о том, что у некоторых моделей МФУ после установки СНПЧ могут возникать некоторые нюансы.

Во избежание этого установку системы обязаны выполнять профессионалы. Заказать данную услугу можно на сайте Greentex. Мы гарантируем качество работ, предлагаем доступные цены.