Киев, ул. Большая Васильковская 132

Как самостоятельно заправить картридж

Современные пользователи уже давно знают о том, что краска в принтере всегда заканчивается не вовремя. Новые картриджи стоят дорого, а на походы к специалистам по заправке обычно нет времени. В таких случаях будет полезно знать, как заправить картридж самостоятельно. Этот способ решения проблемы будет самым быстрым и экономным, но имеет некоторые особенности.

Что нужно для заправки?

Прежде чем рассказать, как заправлять картридж HP 305, определим список того, что потребуется подготовить:

  • шприцы для краски на 5 мл. Каждый черный и цветной картридж должен заправляться отдельным шприцем;

  • флаконы с нужными чернилами в соответствии с моделью и маркой принтера (краска для Canon, HP и Epson разная);

  • влажные салфетки, небольшая ткань, вата. Это необходимо для очистки картриджей от излишков чернил;

  • перчатки;

  • газета или любое бумажное полотно;

  • скотч.

Нужную краску можно приобрести в специализированных магазинах. Для этого важно знать, какой принтер используется, а также его модель, которая может быть указана на корпусе или в сопроводительной документации. Также нужно запомнить модели картриджей, для которых нужны чернила. 

Особенности заправки струйных картриджей

Струйный принтер является наиболее встречаемым, поскольку стоит намного дешевле других видов. Но замена чернил в них имеет некоторые особенности. Поэтапно распишем, как залить краску в принтер в домашних условиях:

  1. Нужно открыть крышку принтера и найти картриджи. На небольших емкостях есть небольшие точки (отверстия через которые внутрь попадает воздух). Часто эти места закрываются наклейками, которые нужно снять. Размер отверстия соответствует размеру шприца. 

  2. Можно наполнять шприц чернилами нужных цветов. Через техническую точку вводится краска. 

Важно! После процедуры наклейки нужно вернуть назад, поскольку она нужна для правильного наполнения емкости воздухом и его смешивания с чернилами. Если этого не сделать в процессе работы может возникать протекание тонера. В этом случае аппарат придется чистить или вовсе выбросить.  

Аналогично заправляется цветной картридж, но там есть 3 отверстия, отдельное для каждого цвета.  Если самостоятельно не получается сделать заправку картриджей Canon pixma e414, Canon 510 и другие марки принтеров, всегда можно обратится за помощью к нашим специалистам. Не стоит проводить сомнительные эксперименты самостоятельно. 

Заправка лазерных принтеров

Помимо струйного устройства есть лазерный принтер, который заправляется порошковым тонером. Поскольку это вещество является ядовитым материалом, работать с ним нужно очень осторожно. Для этого важно точно знать, как заправить принтер и разобрать картридж. Этапы работ заправки лазерного принтера: 

  • Отверстие, через которое засыпается тонер, находится под крышкой боковой панели. Для начала нужно вынуть картридж с аппарата. Емкость откроется если вскрыть боковую крышку на контейнере. Теперь становится заметной небольшая пробка. 

  • После открытия пробки можно переходить к аккуратному наполнению контейнера краской. 

В отличие от Canon 56 и других струйных марок, лазерное оборудование достаточно сложно заправлять самостоятельно. Чтобы найти отверстия для краски в HP laserjet и других моделях работающие на порошковом тонере иногда нужно разобрать пол картриджа. Есть модели с 4 емкостями, которые нужно заправлять по отдельности. Также в этом оборудовании используется чип, блокирующий картридж. 

Все эти особенности нужно учитывать. Если нет опыта в самостоятельной заправке таких устройств, лучше обратится за помощью к мастерам. Заказать услугу по заправке принтеров можно на нашем сайте или по телефону.