Киев, ул. Большая Васильковская 132

Как с телефона распечатать на принтер?

Смартфон – устройство, которое сегодня может быть хорошей альтернативой домашнего компьютера. С его помощью можно делать презентации, работать с текстами и печатать фотографии высокого качества. Раньше для печати какой-либо информации с телефона нужно было переносить данные на компьютер, что сейчас крайне не практично. Поэтому дальше поделимся информацией как с телефона распечатать на принтере. 

Печатающее оборудование для телефонов

Несмотря на развитие современных технологий, далеко не все мфу можно использовать для синхронизации со смартфонами через wifi. Наиболее популярными для использования с айфона или устройства на андроид являются принтеры:

  • Samsung xpress m2020w – можно использовать для сопряжения технологии NFC, сеть Wi-Fi и специализированное ПО. 

  • Xerox phaser 3020 – устройство имеет встроенный блок технологий AirPrint и PrintBack, которые позволяют осуществлять полноценную печать без использования компьютера.

  • Pantum m6500 – многозадачное оборудование, позволяющее печатать и сканировать данные, используя современные смартфоны. Для этого необходимо использовать лицензированные приложения. 

Применения специальных приложений

Раньше, чтобы распечатать с телефона на принтере текст или фото нужно было перенести данные на ПК через USB или флешку и только после этого запускать принтер. Сейчас есть приложения позволяющие использовать мфу со смартфона дополнительных подключений. 

PrinterShare или PrinterAnywhere – приложения, которые позволяют синхронизировать устройства и отправлять с андроида на принтер любые данные для печати. Так принтер Canon, Epson, HP и других марок можно подключить благодаря Wi-Fi или Bluetooth соединению. Для управления программа содержит различные инструменты. До начала печати обязательно нужно сделать несколько тестовых распечаток и необходимые настройки. 

Установка приложения заключается в следующих действиях:

  • В Google Play на смартфоне нужно найти и скачать одно из указанных приложений. Перейти к его установке. 

  • После скачивания важно указать модель принтера. Это позволит получить доступ к панели управления. 

  • Теперь следует включить принтер и открыть программу на телефоне. Должно произойти подключение с помощью сети Wi-Fi. Для проверки соединения нужно запустить пробную печать.

  • При необходимости можно сделать дополнительные настройки.

Также производители печатающего оборудования сделали все, чтобы облегчить жизнь своих пользователей. Ответом на вопрос как печатать с телефона на принтер станут официальные приложения, которые сейчас имеет практически каждая марка. В магазинах приложений можно найти ПО для epson, HP, Brother и т.д. Они доступны для скачивания совершенно бесплатно и при правильных настройках обеспечат печатать с планшета на принтере без каких-либо проблем. 

Подключение с помощью шнура

Когда МФУ поддерживают бесконтактные технологии, все кажется, достаточно просто, но как настроить печать с телефона, если таких функций нет. В этом случае можно использовать подключение USB-шнуром. На это уйдет только несколько минут. Точно также чтобы печатать на принтере с телефона необходимо любое приложение для синхронизации и OTG-кабель, который нужно приобрести отдельно. 

Если пользователь не разобрался, как сделать печать с телефона на принтер на помощь готовы прийти наши специалисты. Мы быстро сделаем все необходимые настройки, проконсультируем по возникающим вопросам. Также мы оказываем услуги по ремонту печатающего оборудования и заправке картриджей любых моделей и марок.