Киев, ул. Большая Васильковская 132

Как работает лазерный принтер

Компания Greentex предоставляет услуги по сервисному обслуживанию офисной техники, в частности заправку картриджей на Дарницком, Деснянском, Голосеевском районе, а также ремонт струйной и лазерной техники в своей мастерской. Сегодня именно такие принтеры используются наиболее широко в различных сферах деятельности человека, поэтому Greentex Service предлагает свою помощь в круглосуточном режиме без выходных и праздников. В данной публикации мы хотим рассмотреть принципы работы лазерного печатного оборудования и способы заправки лазерных картриджей на Подоле..

Как происходит печать на лазерных принтерах и МФУ?

При включении аппарата в нём сразу же начинает производиться системное тестирование его внутренних механизмов и узлов. Однако в такую проверку не входит лазерный блок оборудования. Собственно, техника самостоятельно осуществляет все те действия, которые происходят при печати изображений, кроме их форматирования. Таким образом, оборудование проверяет свою дееспособность, при этом разогреваясь.

При начале печати в принтерах начинает работать фотобарабан или рецептор, на который воздействует луч от блока лазера. Некоторые места фоторецептора, на которые попадал луч, теряют отрицательный заряд, за счёт чего на него переносится изображение. После этого текст попадает на страницу, которая дальше обрабатывается печатающим устройством.

Далее при вращении магнитного барабана к нему притягивается соответствующий данному оборудованию тонер. После этого фотобарабан начинает касаться бумаги, на которую переносится само изображение посредством прилипания тонера к поверхности фотобарабана. Однако ещё и после этих действий лист бумаги отправляется в специальный закрепляющий узел или печку, где под большой температурой изображение закрепляется на бумажном носителе.

Возможные неисправности в работе лазерных принтеров

Очень часто при длительном использовании печатающего оборудования потребители начинают замечать, что качество воспроизводимых копий ухудшается. Это естественный процесс, так как любая техника имеет свой срок эксплуатации, а механизмам, которые в ней присутствуют, свойственно изнашиваться. Тем не менее, многие причины некачественной печати можно довольно просто устранить.

Если вы заметили, что на бумаге появился ненужный фон или повторяющиеся полосы, необходимо проверить фоторецептор. Скорее всего, он потребует замены.

Серые полосы по краям листов могут означать, что замене подлежит ракель, то есть лезвие очистки для фоторецептора. Причиной появления таких серых полос может стать и переполнения бункера с уже отработанным тонером. Устранить проблему поможет разборка картриджа либо его замена. Иногда достаточно почистить бункер устройства.

Если ненужный фон появляется на всей площади страницы, необходимо почистить оптику аппарата. Такое может случаться, когда принтер заправлен не соответствующим тонером.

При двойственном изображении или часто повторяющихся горизонтальных полосах на бумаге, следует задуматься о замене вала заряда или коротрона.

Появление на исходных изображениях ненапечатанных участков текста или изображения, естественно, означает, что нужно оперативно заправить картридж оборудования для печати, что можно осуществить в нашем сервисе Гринтекс.

Но самой большой проблемой в работе лазерных принтеров может стать появление на бумаге с печатным текстом кусочков плёнки, а изображение размазывается. Это сигнализирует о поломке печки. В таком случае без ремонта аппарата и замены печки не обойтись.