Киев, ул. Большая Васильковская 132

Как подключить принтер к ноутбуку

Принтер – уже давно не является офисным оборудованием, для подключения которого необходимы специалисты. Печатающие аппараты, такие как Canon pixma mg2540s, HP laserjet 1018, Pantum m6500,сегодня используются в домашних условиях. Поэтому расскажем, как подключить принтер к ноутбуку несколькими способами, без особых навыков или знаний. 

Как подключить принтер через usb

Перед тем как подключить ноутбук к принтеру нужно убедиться, что устройство включено и на панели светятся нужные индикаторы. Для подключения аппарата к компу через USB используется стандартный шнур, идущий в комплекте. Как правило, операционная система Windows 7, 8, 10 распознает самостоятельно новый принтер epson, Canon, HP и т.п. Система сама сделает нужные настройки без диска, от пользователя потребуется только ждать окончания.

Но если этого не произошло или подключается старый принтер, настройки придется сделать самостоятельно. Выполнив следующие действия можно подсоединить принтер к ноутбуку:

  1. В меню пуск найти папку панель управления. Далее выбираем категорию устройства и принтеры.

  2. Появится всплывающее окно, в котором выбираем строчку установка принтера.

  3. После этого откроется новое окошко, в котором можно добавить локальное или сетевое устройство. Нужно выбрать локальную установку.

  4. Дальше открывается окно, в котором необходимо выбрать тип порта для подключения. В предложенном списке нужно найти вариант USB001.

  5. Теперь нужно выбрать модель устройства, которое необходимо подключить. Если нужной модели нет в списке, необходимо установить драйвера с диска.

  6. Следующий шаг заключается в выборе действия. Пользователю предлагается выбрать драйвера используемые ранее или заменить ПО. Для обновления системы нужно выбирать второй вариант.

  7. После – система начнет установку программного обеспечения принтера, перенастройку подключения. Постепенно на экране появится окно, в котором можно открыть доступ к устройству со стороны. При локальном подключении доступ посторонним нужно запретить.

  8. Последний шаг – в окне с уведомлением о завершении установки сделать отметку возле строки Использовать этот принтер всегда. Теперь можно печатать с ноутбука на принтер, чтобы проверить корректность подключения. 

Особенности сетевого использования МФУ

Многие знают, как подключить принтер к ноутбуку локально, но мало кому известно, как привязать принтер для сетевого доступа. Чтобы печатать с ноутбука на принтере через WI-FI или блютуз, нужно повторить шаги 1-2 из предыдущего пункта. Теперь можно переходить к этапам синхронизации устройств, которые имеют некоторые особенности:

  1. Открывается окно, в котором нужно добавить сетевое оборудование.

  2. В открывшемся окне выбора порта создаем новый. Дальше появляется 2 вкладки, среди которых Тип порта. Здесь выбираем Standart TCP/IP.

  3. В окне, которое откроется необходимо вписать имя и IP-адрес для проверки подлинности. В этом же окне можно сделать отметку напротив автоматической установки драйверов или сделать все вручную. Остальные шаги полностью повторяют метод описанный выше. 

Сетевое подключение нескольких компьютеров

В условиях офиса часто к одному устройству подключается сразу несколько компьютеров. Как соединить принтер с ноутбуком в таком случае расскажем далее. Общий доступ к МФУ осуществляется по WI-FI. Чтобы подключить Brother, Cамсунг или кенон необходимо предоставить общий доступ к нему. 

Для этого открываем папку устройства и принтеры на компьютере, к которому подключен принтер. На установленном принтере клацаем правой кнопкой мышки и открываем свойства. Далее – раздел Доступ, в котором нужно вписать имя устройства и открыть доступ нужным устройствам. 

Если самостоятельно сделать это не удается нужно обратиться к профессионалам. Мы поможет подключить принтер и ксерокс к ноутбуку, а также открыть доступ к pantum P2207, HP laserjet P1005, Epson l3100 или любым другим моделям.