Киев, ул. Большая Васильковская 132

Как изобретали принтер

Изобретение принтера. Чудо-машина Чарльза Беббиджа

Сегодня вряд ли можно себе представить работу какой-либо современной организации без использования разнообразной оргтехники. Помимо компьютеров, на которых производится ведение документации, наиболее востребованными машинами в любом офисе являются принтеры или МФУ. Данная техника имеет своим основным предназначением распечатывание на бумагу всевозможной информации. Зачастую это документы, необходимые для работы организаций. При этом в нынешнее время такая высокотехнологичная техника применяется и для воспроизведения фото-изображений, рекламной и полиграфической продукции и тому подобное.

Многие частные пользователи приобретают принтеры и для использования в домашней обстановке, ведь это весьма удобно. Больше не нужно искать места, где вам могут сделать необходимую ксерокопию паспорта или другого документа. При этом достаточно часто современные системы МФУ оснащены функцией фотопечати. Так что у любого пользователя появляется возможность в домашних условиях распечатывать фотографии. Однако для этого рекомендуется покупать специальную фото-бумагу. К тому же всегда существует необходимость заправки картриджей, чернила в которых имеют свойство расходоваться. Но для этого уже созданы специальные сервисы, одним из которых является и наша компания Greentex, производящая свою деятельность в Киеве.

Но откуда же появились принтеры? В необходимости эксплуатации этой компактной функциональной оргтехники в современной жизни нет сомнений. Следует заметить, что изобретению первых печатающих устройств предшествовали множество экспериментальных разработок.

В теории первым разработчиком прототипа современного принтера ещё в 19 столетии был ученый Чарльз Беббидж. Не смотря на это, первая печатающая машина появилась только по истечении 150 лет.

Первый печатающий механизм по разработкам Беббиджа собрали в пятидесятых годах минувшего столетия. Устройство было оборудовано электрическим приводом и – удивительно! – весило около 4 тысяч килограммов. На сборку такой машины было потрачено около 10-ти лет. Этот агрегат имел в своём составе тысячи отдельных деталей и десятки механизмов. При этом придерживать такой «принтер» в рабочем состоянии было весьма сложно.

В дальнейшем принтеры становились более компактными. Все модели работали по принципу нанесения символов на бумагу по типу печатной машинки, то есть посредством механических ударов по окрашенной ленте.

Дальнейшее развитие принтеров неизбежно слилось с развитием компьютерной техники. Уже в 1953-м году известной фирмой Remington-Rand был сконструирован первый печатающий механизм, предназначение которого было направлено именно на работу с компьютерной техникой. Уже тогда такая машина имела подобие современных принтеров.

Первый матричный принтер был создан в 1964-м году мастерами из компании Seiko-Epson, внедрившими в практику возможность печати документов и изображений, которые состояли из энного количества точек. Идея же струйной печати в теории принадлежит ученому из Великобритании Чарльзу Беббиджу. В нынешнее время существуют и лазерные принтеры, разработка которых принадлежит компании IBM.

Собственно, сегодня у каждого желающего есть возможность купить принтер по своим запросам. Наш же сервис по заправке картриджей предлагает вам качественное обслуживание оргтехники, ремонт струйной техники и сопутствующие услуги. Мы поможем вам оперативно заправить картридж в нашей мастерской или с выездом к вам в офис/на дом, когда вам это понадобится.