Киев, ул. Большая Васильковская 132

HP LaserJet Pro M132fw – один из лучших принтеров для дома или малого офиса

С целью выяснить, насколько удобным и функциональным на самом деле является предложенный фирмой HP монохромный принтер LaserJet Pro M132fw, мы провели его независимое исследование в своей лаборатории. Итоги нашего труда показали: по всей видимости, проверенный нами аппарат можно назвать близким к тому, что считают идеалом в плане требований к печатающим аппаратам. Модель станет одним из лучших вариантов для дома либо небольшого офиса. Набор и качество функций устройства, на наш взгляд, являются вполне достаточными, однако, конечно же, некоторые нюансы пользователи хотели бы переделать. Недочеты, впрочем, являются мелкими и ни в коем случае не мешают отличной работе принтера.

Начиная обзор, стоит отметить: HP LaserJet Pro M132fw был выпущен как составная часть линейки устройств в числе 4 моделей. Каждая из них обладает собственным набором функций и своими относительно недоработанными чертами. Так, модель «fn» не оснастили Wi-Fi, он есть у «nw», но зато у нее отсутствует автоподатчик. У вариации «a» и вовсе нет ни того, ни другого.

Далее переходим к рассмотрению технических параметров аппаратов. Так, принтер обладает оптимальной для своего класса производительностью – это 22 страницы в минуту и подача дебютного отпечатка через 7,3 или 8,8 секунды. Благодаря оснащению аппарата фирменной технологией FastRes 1200 он приобрел особенно высокие показатели разрешения.

Рекомендованные производителем показатели допустимой для устройства нагрузки являются стандартными для принтеров данного класса. Это – от 150 до 1500 отпечатков за месяц, максимум доходит до 10000.

Картридж у принтера – всего один, и с его помощью получится создать 1400 отпечатанных страниц стандартного типа. Стартовая комплектация аппарата включает в себя, что очень приятно, не урезанную, а вполне обычную, полноценную форму картриджа. Конечно же, размер его рабочего ресурса при интенсивных и постоянных нагрузках может показаться несколько маленьким. Расходные материалы придется менять довольно часто, как и фотобарабан (его хватает на 12000 страниц). Чтобы избежать лишних трат, опытные пользователи советуют просто заправлять картриджи, подбирая подходящий тонер. На услугу по заправке, по статистике, тратится не более 160 гривен, что очень экономично.

Для тех покупателей, что планируют всегда использовать принтер очень интенсивно, может быть более интересен другой вариант, предлагаемый производителем. Это – такая же модель аппарата, только комплектуемая вместо 1 3 картриджами большей производительности. Бесспорно, для многих это – более удобный вариант, однако и цена устройства будет очень заметно увеличена. Многие пользователи все-таки предпочитают брать обычный тип аппаратов, а по мере надобности просто менять в нем картриджи на совместимые либо заправлять аналоги.

HP LaserJet Pro M132fw снабжен контактным сканером CIS с разрешением в 1200 точек – его полностью достаточно для решения любых офисных задач. Оцифровку производят с помощью стекла экспонирования или автоподатчика на 35 листов А4. Уверения производителя гласят, что сканирующий модуль может обрабатывать по 11 оригиналов за минуту.

Модуль факсимильной связи у устройства не поддерживает функции ПК или интернет-факса, зато он оснащен адресной книгой на 120 номеров и спам-фильтром.

Подающий лоток – единственный, вмещает он до 150 носителей. Приемник же рассчитан всего на 100 листов.

Наряду со всем названным, HP LaserJet Pro M132fw оснащен и вполне мощным процессором, оперативной памятью в 256 МБ, целым перечнем интерфейсов. Устройство может работать с подключением к разнообразным мобильно-облачным сервисам.