Киев, ул. Большая Васильковская 132

Обзор Canon i-SENSYS MF247dw

Не так давно японский производитель представил пользователям лазерное многофункциональное устройство Canon i-SENSYS MF247dw. Предназначено для небольших рабочих групп.

Что умеет аппарат

Устройство умеет:

копировать,

печатать,

сканировать,

обмениваться факсимильными сообщениями.

Кроме этих функций стоит отметить:

сетевые интерфейсы Wi-Fi и Ethernet,

автоматический податчик многостраничных документов.

Выносливость

Так как подобные устройства предназначены для постоянной работы, их основной характеристикой можно считать выносливость. Именно она определяет пользовательский сегмент. Принтер может напечатать около 15 тыс. страниц за месяц – это максимальный показатель, однако рекомендуется от 500 до 2 500. Если данные показатели перенести в минуты, то за единицу этого времени печатается 27 страниц формата А4 при максимальном использовании, а при рекомендуемом – около 15 страниц. Стартовый разогрев длится 13,5 секунд, а первый лист появляется в течение 6 секунд.

Расходные материалы

Расходные материалы – не менее важный показатель среди характеристик МФУ и его трудоспособности. Выбирать их не придется, так как производитель не предлагает разнообразия, а устройство использует стандартный вариант, который имеет ресурс в 2400 отпечатков. Так как аппарат использует только один картридж черного цвета, он является монохромным. Емкость его составляет 900 страниц.

Покупать новый оригинальный расходник не имеет смысла, так как это получается слишком затратно. Проще и выгоднее заправлять его нужным тонером и использовать многократно.

Как увеличить разрешение

Люди стремятся дополнительными средствами увеличить разрешение, оснащая печатающую технику разными инструментами. Для данного вида МФУ они также предусмотрены. Можно повысить возможности аппарата до 1200×1200 dpi, правда, чисто визуально увидеть такую разницу сложно.

Технические характеристики

Сканер описываемого устройства планшетный и цветной. Он усилен автоматическим податчиком на 35 листов, имеющих плотность от 50 до 105 г/м2.

Параметры стекла экспонирования – 216×297 мм, оптический максимум составляет 600×600 точек на дюйм, который может снизиться в два раза при использовании автоподатчика. Скорость оцифровки составляет 15 цветных страниц за минуту.

Техника поддерживает такие протоколы, как TWAN, WIA и ICA.

Факсимильный аппарат работает на модеме Super G3, обеспечивая обмен данными с определенной скоростью – 33,6 Кбит в секунду.

Производитель предлагает методы сжатия MH, MR и MMR, а также возможность исправления ошибок ECM.

Если обобщить параметры, то за три секунды можно получить или отправить одну страницу при максимальном разрешении – оно же обозначается как «Сверхвысокое», а именно 200×400 точек на дюйм.

В аппарате предусмотрена внутренняя память, которая при необходимости сможет сохранить до 256 страниц, если вдруг закончилась бумага. Два тракта обеспечивают работу с ней: в одном хранится до 250 листов, второй – для приоритетной подачи всего на один лист. Плотность используемой бумаги составляет 60 до 163 г/м2. Ресурс рассчитан на 100 отпечатков.

Панель управления состоит из нескольких кнопок, электронных блоков, черно-белого сенсорного экрана.