Киев, ул. Большая Васильковская 132

Заправка картриджа Canon LBP 2900, 3000 в домашних условиях

Для тех, кто пользуется лазерной печатающей техникой производства японского бренда Кенон, заправка Canon LBP 2900 и 3000, может показаться довольно сложной, но это вовсе не означает, что такую процедуру невозможно выполнить собственными руками. Конечно же, лучше доверить заправку LBP 2900, 3000 профессиональным специалистам, что можно сделать в Киеве  в сервисном центре Greentex по приемлемой стоимости. Но всё же если вы решились на заправку LBP 3000 своими силами, то вам необходимо ознакомиться с нижеприведённой информацией.

Сразу же следует заметить, что лазерные картриджи LBP 2900 и LBP 3000 являются полностью идентичными аналогичным тонер-картриджам HP. Если быть предельно точными, то вам понадобится картридж модели HP q2612a. С такой заправкой картриджа Canon у вас не должно возникнуть никаких проблем. Процедура проходит достаточно легко, единственное, чего надо придерживаться, это правильной последовательности действий и определённой аккуратности при выполнении.

Для одной заправки вам потребуется примерно 100-110 грамм тонерного порошка. При этом необходимо будет использовать отвёртку, кусачки, специальную воронку для подачи тонера в шило, кончик которого придётся выгнуть на 30-40 градусов.

Итак, вначале снимите пружину изделия. Отодвиньте шторку, защищающую фоторецептор и снимите пружину с картриджа. Запомните расположение пружины, ведь если вы её потом неправильно установите, вы существенно осложните процесс заправки Canon LBP 2900 (в нашем случае – HP q2612a).

Открутите 2 болта, которые крепят крышку фотобарабана картриджа. Осторожно приподнимите фоторецептор, держась за его шестерёнки, вытащите барабан из изделия. Постарайтесь по возможности не поломать ни одного элемента на фоторецепторе. Далее снимите крышку и коротрон с устройства. Вы увидите отверстие, сквозь которое придётся вводить тонерный порошок. Перед этим ещё нужно вытолкнуть крепёжный штифт на картридже. Те же действия следует произвести с другой стороны изделия. Собственно, вам следует разобрать весь картридж, чтобы добраться до поверхности бункера, в котором находится тонер.

Теперь возьмите шило и вставьте в видимое отверстие. Затем вытолкните штифты по обе стороны картриджа. Зацепите кусачками-утконосами штифты с двух боков изделия с наружной стороны и просто их вытащите. На данном этапе следует открутить крепёжные болты и вытряхиваем остатки отработанного тонера. Также для очистки картриджа вы можете использовать специальный пылесос, которым стоит обработать промежуток между ракельным лезвием и подборкой порошка. В любом случае бункер настоятельно рекомендуется очистить от отработки старого тонера.

Далее следует взять вторую половину картриджа, в которой находится магнитный вал. Со стороны, где на магнитном валу отсутствует шестерёнка, открутите крышку и осторожно её снимите. Теперь вы снова увидите крышку тонерного бункера. Вытащите пробку, придерживая с помощью рук магнитный вал, которой закрывается тонерный бункер. Помните, что заправку LBP 2900, 3000 следует осуществлять тонерным порошком, который легко засыпается. Осторожно засыпьте в бункер тонер, поддерживая при этом магнитный вал устройства. Если этого не делать, то вал может вывалиться, а тонер может просыпаться. Перед засыпкой порошка-тонера тщательно его встряхните.

После этого вы можете снова одеть крышку картриджа, стараясь не поломать пружину вала. Закрутите крышку соответствующим болтом. Теперь возьмите вторую половину картриджа, в которой находится бункер с отработкой. Протрите тщательно коротрон и установите его на прежнее место. Тоже проделайте со всеми остальными деталями картриджа.