Киев, ул. Большая Васильковская 132

Способы “возвращения к жизни” струйных картриджей

Принтеры и МФУ со струйным способом печати появились уже довольно давно, и сегодня такие устройства чаще всего используют частные пользователи в домашних условиях. За это время было придумано много разных способов восстановления картриджей. При этом такие процессы производятся по разному. Первым делом, что нужно знать для осуществления восстановления, это какие используются номера картриджей в конкретном принтере, а также какое количество картриджей имеется в устройстве. Также всегда можно воспользоваться услугами сервисного центра Гринтекс в Киеве, специалисты которого профессионально занимаются ремонтом и обслуживанием офисной техники, в частности Кенон заправкой картриджей.

Нередко поломкой картриджей, а также головок струйных печатающих аппаратов становится банальное засыхание чернил. Но срок их службы продлить можно, при этом уменьшив затраты на расходники, сами картриджи и печатающие головки. Для этого их необходимо восстанавливать или “размачивать”. Реальное же восстановление подразумевает под собой процесс очистки механизмов принтера после того как засохли  чернила или же засорились каналы картриджей или печатающих головок.

Все действия по восстановлению картриджей стоит производить, применяя специальные жидкости. Обычно для этого используют дистиллированную воду и жидкостями, которые подходят именно для конкретных картриджей.

 

Особенностью картриджей для струйных принтеров Canon является то, что в них резервуар с чернилами объединён с печатающим элементом. Контактные пластины находятся с противоположной стороны, ближе к крышке принтера. Чернила внутри резервуара картриджа удерживаются специальной губкой. Часто такие принтеры или МФУ характеризуются наличием только лишь двух картриджей: один из них чёрный, а второй  – цветной. В цветном вместе совмещаются сразу три цвета – синий, малиновый и жёлтый.

 

Также необходимо знать, что все струйные картриджи представляют собой резервуары с чернилами, которые присоединяются непосредственно к печатающей головке. Ещё одной особенностью таких принтеров и МФУ является разделение каждого отдельного цвета в картридж-чернильницу. Их минимальное количество может равняться четырём, но иногда оно может быть равно 5, 6, 8 и больше.

 

К методам восстановления таких картриджей можно отнести восстановление именно раздельных печатающих головок. Их, собственно, и “реанимируют”, поскольку в случае появления проблем с ёмкостью картриджей, их просто можно будет выбросить. Ни в коем случае не пробуйте применить к головкам какие-либо радикальные меры. Как вариант, попытайтесь несколько раз выполнить программу прочистки головок аппарата, которая реализуется драйверами печатающего устройства. Если это не поможет, можно снять печатающую головку, для чего потребуется разобрать весь принтер. Все действия необходимо производить максимально осторожно. После этого головка ставится в дистиллированную воду на отмокание примерно на 24-48 часов. После этого аппарат снова собирается и производится очистка головок. Если же после осуществления 5-10 раз прочистки результата не видно, то можно считать, что ваша печатающая головка и, собственно, картридж, восстановлению не подлежат.

 

В любом случае по поводу заправка Canon рекомендуется обращаться к специалистам. В сервисном центре Greentex вам всегда помогут заправить картридж Кенон, также как картриджи других марок.  Canon заправка картриджей производится оперативно  и на высоком профессиональном уровне с гарантией качества на выполнение работ. При этом заправка картриджей Canon осуществляется круглосуточно. Возможен выезд мастера в любой район Киева.