Киев, ул. Большая Васильковская 132

Самостоятельная заправка картриджей: в чем риски?

Самостоятельная заправка картриджей лазерных принтеров несет угрозу не только для техники, но и для неопытного мастера. В прошлом остались времена, когда на струйную печатающую технику расходники устанавливали владельцы без помощи профессионалов. Опытные специалисты компании Greentex быстро заправляют картриджи лазерных принтеров, а также дают гарантии на все выполненные работы. Дилетантский подход и отсутствие специального оборудования – все это становится причиной поломок дорогостоящих устройств.

Недостатки самостоятельной заправки картриджей

Среди владельцев техники все еще существует большое заблуждение в том, что тонер в картридж засыпать легко, однако на деле:

  • Картридж предварительно очищается от остатков старого порошка. Элемент предстоит практически полностью разобрать, для чего мастера используют специальный инструмент. Процесс разборки трудоемкий, требует знаний и опыта, который поможет исключить поломку мелких элементов и деталей. Без очистки остатки тонера попадают на листы бумаги, потому качество печати ухудшается.
  • Нельзя допустить смешивание различных тонеров. Для каждого печатающего устройства подбирают качественный порошок. Не допускается использование аналогов неизвестного происхождения. В противном случае качество печати ухудшается, появляется угроза для самого принтера.
  • Очистка бункера проводится специальным оборудованием. Использовать пылесос, салфетки или щеточки для таких целей возбраняется. Мелкодисперсный порошок в таком случае попадает в воздух, что несет угрозу уже для самого человека.
  • Необходимо каждый раз осматривать устройство. Это позволит своевременно обнаружить и заменить износившуюся деталь, продлить срок эксплуатации всего устройства.

Если не соблюдать все требования производителя относительно качества порошка, а также игнорировать порядок замены тонера, техника ломается, что повлечет за собой необходимость в ремонте и восстановлении картриджа. Такой работой также должны заниматься опытные мастера.