Киев, ул. Большая Васильковская 132

Расходные материалы и как на них экономить

Картриджи в принтерах работают с определенным лимитом печати, который рано или поздно заканчивается. Существует всего два варианта, как можно это исправить: купить новый расходник или заправить старый. Первый случай подразумевает затраты в пределах 100 долларов или более, в зависимости от производителя принтера. Второй вариант намного дешевле, быстрее и проще. Тем более что существуют специальные сервисные центры, где это сделают опытные мастера.

Некоторые пользователи пытаются проводить заправку самостоятельно, но это не самый лучший вариант по многим причинам. Во-первых, без знаний и навыков можно совсем сломать принтер и тогда уже никакая мастерская не поможет. Во-вторых, любое неаккуратное действие — и тонер рассыплется, а вот убрать его будет очень сложно.

Кроме того, нельзя забывать и о том что производители оргтехники делают все возможное, чтобы их картриджи нельзя было заправлять. Для этого используется программная и техническая защита: устанавливается специальная прошивка, отслеживающая количество напечатанных страниц, а в микросхему впаивается чип, запрещающий повторное применение картриджа.

Впрочем, такая защита мало что может, когда за дело берутся специалисты. Тем более, что заправка — это огромная экономия и она гораздо выгоднее для владельцев оргтехники.

И как бы производители не хотели терять многомиллионные доходы, на рынке уже давно существуют профессиональные мастерские, где не только могут заправить картридж и обойти даже самую сложную защиту, но и отремонтировать сломанную оргтехнику, заменить дефектные детали, восстановить полную работоспособность принтера. Гораздо дешевле и проще отдать свою технику в руки мастеров, чем покупать новую.

Это всего лишь небольшая доля информации, которую можно рассказать про сервисные центры и их преимущества перед покупкой оригинальных расходников по завышенным ценам. Но уже ее достаточно для того, чтобы принять взвешенное решение и перестать тратить огромные суммы в тех случаях, когда можно экономить.

Если вы решили доверить заправку картриджа или ремонт своего принтера сервисному центру, делать это нужно ответственно. Следует доверить только проверенным игрокам рынка с хорошей репутацией и отзывами. Так вы убережете себя от мошенничества, сэкономите не только деньги, но также время и нервы.